COVID-19 может повлиять на состояние здоровья в долгосрочной перспективе: обследования, проведенные в рамках проекта «Забота о коллегах», показывают последствия инфекции

26 июн, 2020

Более 60 человек уже воспользовались бесплатными медицинскими обследованиями и консультациями в рамках проекта «Забота о коллегах», запущенного Фондом Medpark в марте, и еще 80 человек запланировали свое посещение больницы на следующий период. Бенефициарами являются медицинские работники со всей страны, которые перенесли инфекцию COVID-19 в средней или тяжелой формах и находятся на стадии выздоровления. Результаты обследований на данный момент показали изменения в некоторых органах, представляя собой ценные медицинские сведения с точки зрения понимания воздействия вируса SARS-CoV-2 на организм.

  • Наиболее поражены легкие

Результаты обследований показывают, что дыхательная функция ни у одного из исследованных пациентов после COVID-19 не восстановилась полностью и через месяц после перенесенной инфекции.

Анжела Селиванов, терапевт, Medpark: «У большинства пациентов клинически наблюдалась одышка (затрудненное дыхание) и усталость, хотя дыхательная функция (исследованная по спирографии) не изменилась. Тогда как компьютерная томография показала патологические изменения в легких, так называемый эффект «матового стекла», у всех пациентов после месяца после перенесенной инфекции. Через 2-3 месяца изменения менее выражены у большинства пациентов, но все же у некоторых фиброзные изменения сохраняются и после из-за перенесенной инфекции. Последним рекомендуется дальнейшее наблюдение у пульмонолога.»

  • Поражение других органов

У 30% бенефициаров проекта через месяц после лечения от инфекции COVID-19 еще наблюдались токсичные эффекты принимаемых медикаментов, что проявлялось в виде изменений печеночных проб. Специалисты Medpark считают, что эти эффекты, скорее всего, обратимы, и функция печени должна со временем восстановиться. Что касается функции сердца, у каждого десятого пациента наблюдались нарушения ритма, изменения на электрокардиографии, вальвулопатия или расширение полостей сердца.

  • Психоэмоциональное воздействие

Люди, обследованные в рамках проекта «Забота о коллегах», были проконсультированы и психотерапевтом, так как депрессия, чувство тревоги и страх все еще имеют место быть. Этими последствиями нельзя пренебрегать.

Дойна Ткач, медсестра, районная больница Штефан Водэ, бенефициар проекта: «Я пострадала психологически и физически от этой болезни. Мы предпринимали все возможные меры защиты но это произошло. Когда диагноз подтвердился, на меня будто обрушилось небо. Мы уже знает, что эта инфекция отличается от любой другой болезни, у меня некоторые симптомы проявляются до сих пор. Поэтому возможность провести эти обследования - большая удача».

Ион Лунгу, невролог Орхейской районной больницы, бенефициар проекта: «То, что я перенес, было тяжело. Мой организм был настолько изможден, что после госпитализации я еле держался на ногах. За 20 дней я потерял в весе 20 кг. Я был в растерянности. Этот проект дал мне почувствовать поддержку, дал мне понять, что мы не одиноки перед лицом бури, за что я очень благодарен».

Проект «Забота о коллегах» продолжается

Услуги, предоставляемые в рамках проекта «Забота о коллегах», включают в себя все обследования, необходимые для оценки состояния вашего здоровья после перенесенной инфекции COVID-19, выявления возможных последствий и их устранение. Стоимость проведенных обследований и консультаций превышает 4000 леев на одного человека, расходы полностью покрываются Фондом Medpark.

Для подробной информации о проекте пройдите по ссылке.