В рамках проекта «Забота о коллегах» было инвестировано более полумиллиона леев в здоровье медперсонала, пострадавшего от COVID-19

01 окт, 2020

Сотни запросов, консультаций, анализов и медицинских обследований, предоставленных абсолютно бесплатно - такова предварительная оценка проекта «Забота о коллегах», который оказался реальной поддержкой медперсоналу по всей стране. В течение 5 месяцев слаженная команда врачей работала бок о бок, предоставляя медицинские консультации и заключения коллегам, которым не повезло столкнуться лично с инфекцией COVID-19. Председатель фонда Medpark Елена Морняло рассказывает, как удалось осуществить такой масштабный проект.

Каковы результаты на данный момент? 

С середины мая 2020 года, когда был запущен проект, нам удалось обработать более 450 запросов, в основном от врачей. Согласно критериям отбора в проект, в общей сложности почти 200 сотрудников медицинских учреждений уже воспользовались, а некоторые в скором времени воспользуются бесплатными медицинскими услугами в рамках проекта. Расходы на сумму более 0,5 млн. леев полностью покрыла Международная больница Medpark. Они были направлены на анализ последствий инфекции для организма, а также для отслеживания динамики и облегчения процесса выздоровления. Коллеги, пострадавшие от инфекции Covid-19, ведутся и консультируются врачами, задействованными в проекте, чтобы минимизировать долгосрочные негативные последствия для их здоровья.

Достигнутый успех, несомненно, является результатом командной работы. Каким был этот путь?

Действительно, в проект полностью вовлечена команда из не менее 10 человек. Речь идет о коллегах из проектного комитета, которые еженедельно встречаются для рассмотрения полученных запросов. Я также имею в виду моих коллег врачей, медсестер, операторов рецепции, которые предоставляют услуги в рамках этого проекта. Мы решили создать многопрофильную команду клиницистов, специалистов по радиологии, а также вовлечен и специалист-психотерапевт для удовлетворения потребностей людей, пострадавших от инфекции COVID-19. Это проект коллегиальной поддержки для нас и корпоративной социальной ответственности Международной больницы Medpark. Эпидемиологический кризис, который переживает Республика Молдова, и пандемия, с которой сталкнулся весь мир, могут быть преодолены только посредством консолидированных совместных усилий, что и стало целью, поставленной перед собой командой проекта «Забота о коллегах».
С мая, с момента запуска проекта, мы получили, безусловно, много отзывов от участников проекта. Какие впечатления остались?

Хочу отметить доброжелательность, признательность и благодарность моих коллег, которые проявляются в каждом их слове. Я работала в этой команде, видела процесс изнутри и убедилась, что пациент (в данном случае, бенефициар проекта) является активным и неотъемлемым участником процесса и без его участия усилия не дают ожидаемых результатов. Этот факт определяет и мотивирует нас двигаться вперед и верить в то, что вместе мы сможем достичь большего. Только так мы справимся в такими масштабными испытаниями.
В свою очередь, мы благодарим наших коллег, которые приняли участие в проекте. Мы благодарны им за проделанную работу, вовлеченность и желаем им только здоровья, всецело содействуя укреплению их благополучия посредством того, что мы предлагаем в рамках этой инициативы.

«Забота о коллегах» - проект, продуманный и реализованный командой Фонда Medpark. Как возникла идея?

«Забота о коллегах» - пилотный проект. Ни одно другое медицинское учреждение ранее в стране не реализовывало подобные социальные проекты. С самого начала эпидемии мы наблюдали и ценили усилия коммерческих и некоммерческих организаций по поддержке медицинского персонала. Приобретение средств индивидуальной защиты, поддержка путем закупки продуктов питания, а также художественные проекты. В свою очередь, мы подумали о том, чем мы можем быть максимально полезны в этот период, и выявили эту потребность. У всех была единая цель - показать поддержку и сплоченность общества перед лицом слишком большой опасности для всех нас - распространения новой инфеуции коронавируса. Итак, это проект, родившийся в Medpark, из любви к жизни и заботы о коллегах.

Если подводить предварительные итоги по проекту «Забота о коллегах», какими бы они были?

Există încă o mulțime de necunoscute legate de infecția cu noul coronavirus. Cu siguranță nu este doar un virus respirator. O parte semnificativă a pacienților care au depășit această boală necesită în continuare o atenție sporită. Persoanele pot rămâne cu o serie de afecțiuni ale funcției pulmonare, cu leziuni ale mușchiului cardiac, precum și cu unele complicații legate de efectele tratamentelor primite pe parcursul spitalizarii. Nu este de neglijat și impactul psihoemoțional puternic, care necesită suport psihologic. Personalul medical este cel mai expus, motiv pentru care mulți din cei infectați sunt angajați ai instituțiilor medicale. O parte din persoanele care au suportat COVID necesită monitoirzarea stării de sănătate în perioada post COVID pentru minimizarea consecințelor negative asupra stării lor de sănătate.

Еще остается много неизвестного, связанного с новой коронавирусной инфекцией. Это определенно не просто респираторный вирус. Значительная часть пациентов, переживших это заболевание, по-прежнему требует повышенного внимания. У людей может остаться ряд нарушений функции легких, травмы сердечной мышцы, а также некоторые осложнения, связанные с эффектами лечения, полученного во время госпитализации. Нельзя упускать из виду сильное психоэмоциональное воздействие, которое требует психологической поддержки. Медицинский персонал подвергается наибольшему воздействию, поэтому многие из инфицированных являются сотрудниками медицинских учреждений. Людям, пережившим COVID, необходимо следить за состоянием своего здоровья после выздоровления, чтобы минимизировать негативные последствия для своего организма.

Склько еще продлится этот проект?

Несмотря на то, что он был инициирован как краткосрочный пилотный проект, в связи с огромным количеством запросов, а также увеличением степени заражения среди коллег, мы продлили проект до конца этого года.